MELHORES PROVAS DE CICLISMO PARA VOCÊ PARTICIPAR

Os bikerrepórteres Murilo Azevedo e Thiago Maihara voltam a mesa para compartilhar o calendário de provas 2018 que fizeram para os amantes do ciclismo de estrada e mountain bike. Ao todo, são 13 provas nacionais selecionadas pela dupla, algumas com mais atletas profissionais na largada e outras mais especificas para os amadores, ou melhor, para os galácticos e brutos!

Confira o nosso calendário 2018 e deixe nos comentários a sugestão daquela prova que você gostaria de ver na lista. Ou mesmo, que gostaria que a equipe do Bike é Legal sofre..opa…corresse!

Para inscrições e mais informações de cada uma das competições, acesse os links abaixo:

Bike Series 1ª Etapa – http://www.bikeseries.com.br/temporadas/2018/

GP Ravelli – https://www.gpravelli.com/

Desafio Rural – http://www.desafiorural.com/

Big Biker – http://www.bigbiker.com.br

Copa Internacional de MTB – http://cimtb.com.br/etapas/

Maratona Internacional Estrada Real – http://internacionalestradareal.com.br/etapas/

Brasil Challenge Internacional – https://www.sympla.com.br/brasil-challenge-internacional-mtb__228279

Prova Ciclística Nove de Julho – https://www.gazetaesportiva.com/prova9dejulho/

Power Biker Brasil – http://sampabikers.com.br/competicao/power-biker/

Gran Fondo New York – http://www.gfnybrasil.com/

L’Etape Brasil – http://www.letapebrasil.com.br/

Brasil Ride – https://www.brasilride.com.br/

Road Brasil Ride – https://www.brasilride.com.br/prova/RoadBrasilRide

Festival Brasil Ride – https://www.brasilride.com.br/prova/FestivalBrasilRide

MTB 12 Horas – http://sampabikers.com.br/competicao/mtb-12h-do-brasil/

Assine nosso canal: https://goo.gl/IffdUj

Curta a página no facebook: https://www.facebook.com/BikeELegal/

O “Bike é Legal” é um portal na internet sobre ciclismo, mobilidade urbana e sustentabilidade. Acesse: http://bikeelegal.com

Inscreva-se no canal e deixe seu comentário.

Você pode gostar...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *